. Лейтенант и ее Рорк.
Понедельник, 29.04.2024, 16:32
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Май » 15 » Лейтенант и ее Рорк.
09:23

Лейтенант и ее Рорк.





Дата последнего обновления: 06.10.10 10:46 Убрать стили оформления

Нора Робертс

Следстие ведет лейтенант Ева Даллас

Таша Тан представляет:

И теперь, в продолжение темы о Дамах-Детективах, хочу выложить статью про серию "Следствие ведет Ева Даллас", написанную Норой Робертс под псевдонимом Дж.Д.Робб.

Покойники – ее профессия. Смерть с полным правом может назвать себя ее подругой – так часто они сталкиваются лицом к лицу. Она знает цену жизни и алчность смерти. Она – самый известный детектив Нью-Йорка шестидесятых годов XXI века. Ева Даллас. Серия «Следствие ведет Ева Даллас» («In Death») начинается в 2058 году («Потрясающий мужчина», 1995), когда мир переживает последствия нескольких лет раздора и разрушений периода под названием Городские войны. Страны сосредоточены на восстановление прежнего образа жизни, заново отстраиваются города и постепенно залечиваются людские души. Мир будущего, хоть и отличается невиданным техническим прогрессом, остался прежним. В нем, как и раньше, существуют страх, недоверие, унижение, портрет актрисызависть. Лейтенант отдела по расследованию убийств Полицейского Департамента Безопасности Нью-Йорка Ева Даллас по праву считается профессионалом своего дела. За 10 лет службы из «зеленого» новичка она превратилась в молодую сильную женщину с обостренным чувством справедливости, уверенную в себе и своих силах. Она полностью отдала себя служению закону и не мыслит жизни без полицейского значка. Но за суровостью и непроницаемостью скрывается душа ребенка, обнажающаяся во снах, приходящих из далекого забытого прошлого. Но жизнь Евы меняется после знакомства с загадочным миллиардером Рорком, одним из подозреваемых в убийстве. С того дня, 14 февраля 2058 года начинается летопись не только успешно раскрытых преступлений, но уникальная по замыслу история любви. И вот уже на протяжении 15 лет автор серии Нора Робертс радует поклонников новыми книгами из этой серии:

1. Потрясающий мужчина = Нагая смерть = Обнажённая смерть - Naked In Death (1995)

2. Ореол смерти = Последняя жертва = Триумф смерти - Glory in Death (1995)

3. Яд бессмертия - Immortal in Death (1996)

4. Плоть и кровь - Rapture in Death (1996) 5

5. Жертвоприношение = Ритуал смерти - Ceremony in Death (1997) 6

6. Возмездие = Наперегонки со смертью = Ангел смерти - Vengeance in Death (1997)

7. Ей снилась смерть = Праздник смерти - Holiday in Death (1998) 8

8. Ночь смерти = Полночная смерть (англ. яз.) - Midnight in Death (1998)

9. Поцелуй смерти = Секреты смерти = Предел дозволенного = Заговор смерти - Conspiracy in Death (1999)

10. Смерть не имеет лица = Преданность смерти - Loyalty in Death (1999)

11. Свидетельница смерти = Убийство на бис - Witness in Death (2000)

12. Наказание – смерть = Суждения смерти = Ангел мщения = Расплата за смерть - Judgement in Death (2000)

13. Смерть по высшему разряду = Измена смерти = Серебряная смерть - Betrayal in Death (2001)

14. Перерыв в Смерти (англ. яз.) - Interlude in Death (2001) 1

15. Секс как орудие убийства = Искушение смерти = Обольщение смерти - Seduction in Death (2001)

16. Объятия смерти - Reunion in Death (2002)

17. Приговоренные к безумию - Purity in Death (2002)

18. Посмертный портрет - Portrait in Death (2003)

19. Имитатор - Imitation in Death (2003)

20. Прощай, прощай, черный дрозд! - Remember When (2003)

21. Западня для Евы = Ловушка для Евы - Divided in Death (2004) 22. По образу и подобию - Visions in Death (2004)

23. Маленькая частная война - Survivor in Death (2005)

24. Я, опять я и еще раз я - Origin in Death (2005)

25. Дорогая мамуля - Memory In Death (2006)

26. Посещение смерти (англ. яз.) - Haunted in Death (2006)

27. Кому она рассказала? - Born in Death (2006)

28. Наивная смерть = Наивная ложь - Innocent in Death (2007)

29. Вечная смерть (англ. яз.) - Eternity in Death (2007)

30. Образ смерти - Creation in Death (2007)

31. Бархатная смерть - Strangers in death (2008)

32. Ритуал смерти (англ.яз.) - Ritual in Death (2008)

33. Спасение в смерти = Очищение смертью - Salvation In Death (2008)

34. Обещания смерти (англ. яз.) - Promises in Death (2009)

35. Родня смерти (англ. яз.) – Kindred in Death (2009)

36. Без вести пропавшие (англ. яз.) - Missing in Death (2009)

37. Фантазия смерти (англ. яз.) - Fantasy in Death (2010)

38. Индульгенция смерти (англ. яз) - Indulgence In Death (2010) Вне этого мира = Из этого Мира (англ. яз.) - Out of This World

Ни для кого не секрет, что многие любовные романы всегда содержат некую нить повествования, которая должна придать им черты триллера, авантюрного романа и даже детектива. Но лично у меня язык не поворачивается назвать серию «Следствие ведет Ева Даллас» любовным романом. Нет, конечно же, в ней есть место любви. Да еще какое место! Ты можешь наблюдать за осторожными шагами навстречу друг другу и своим чувствам Евы и ее мужа Рорка. Или стать свидетелем неистовых, не менее страстных отношений ее помощницы Делии Пибоди и компьютерного гения Отдела компьютерной безопасности Йена Макнаба. Или же умиляться трогательной заботе и нежной любви двухметрового модельера Леонардо к миниатюрной Мэвис Фристоун. Каждый найдет что-то свое. И при всем этом разнообразии ты не можешь не задаваться вопросом, почему эти люди (да, да, люди, а не герои) стали тем, кто они есть! Почему такая, казалось бы, сдержанная и холодная Даллас просыпается с душераздирающими криками по ночам, ища утешения и поддержки у любимого? Или как Мэвис превратилась из мошенницы в знаменитую певицу и заботливую мать? И кто же, в конце концов, ворует так любимые лейтенантом шоколадки из ее кабинета?

Но следует заметить, что Нора Робертс мастерски переплетает в каждой книге серии такие знакомые всем жизненные ситуации с детективным расследованием. Хладнокровные маньяки, расчетливые властолюбцы, ревнивые супруги, озлобленные бывшие возлюбленные... Кто бы и по какой причине ни решался отнять у другого человека жизнь, Ева сможет докопаться до истины и накажет каждого.

Никогда не знаешь, переворачивая страницу, что ждет тебя дальше – очередная сцена убийства, написанная столь мастерски и ярко, что ощущаешь, как запах крови и смерти щекочет ноздри. Или сцену любви, от которой по телу бегут мурашки?

Ничто не ускользает от внимания ни Робертс, ни Даллас. Ева, эта потрясающая женщина, каждый день сражается с несправедливостью, жестокостью, коррупцией, даже с самой собой. И беря в руки следующий том ты уже заранее знаешь, что и теперь она не сдастся, что будет бороться до конца. И при этом не останется наедине со своим страхом, который каждый раз все отчетливее проступает сквозь туман неясных воспоминаний детства. На помощь придет любимый муж и самые близкие друзья.

Наблюдать за развитием самих героев также интересно, как и вести расследования вместе с лучшими полицейскими Нью-Йорка. От книги к книге ты все яснее представляешь их себе, злишься или радуешься вместе с ними, боишься за их жизнь и пытаешься передать через страницы свою веру и поддержку. И эти герои становятся частью тебя. И ты снова возвращаешься к первому тому, чтобы снова быть рядом.

Я помню, как лет 7 назад мне в руки попала первая книга серии «Потрясающий мужчина». Я прочитала ее, и приобщила к коллекции, как очередной роман Робертс. И даже не подумала, что это серия, да еще и такая внушительная. И пока я готовила эту статью, наткнулась на интервью госпожи Робертс для официального пресс-релиза новой, уже 37 по счету книги серии «Фантазия смерти». Оказалось, она и сама не ожидала, что эта история «затянется» так надолго. Она-то рассчитывала сделать лишь трилогию!!!

Возможно, эта статья даже чересчур пристрастна. Но я описала в ней то, что я сама чувствую, беря в руки книгу, проводя ладонью по корешку и с замиранием сердца переворачивая первую страницу.


Для тех кто знаком с серией и тех, кому это еще предстоит!

Блог Розамунды "Ева и Рорк. Назад в будущее!" - http://lady.webnice.ru/blogs/?user=8889

Блог Влады с фанфиками и видеоклипами - http://lady.webnice.ru/blogs/?user=42653

Блог Ми-Ми, статьи под общим названием «Следствие ведет Ева Даллас» - http://lady.webnice.ru/blogs/?user=29624

Whiterose: Мне очень нравится читать про взаимоотношения героев внутри повествования: Надин, Пибоди, Мира, Чарльз-жиголо, конечно, Мэвис. Очень нравится следить за развитием их жизни. Пибоди просто милашка - так реагирует на сильный пол . А уж взаимоотношения Евы и Соммерсета - это Нечто. Мне нравится такая многоплановасть, ощущение жизни вокруг, а не только смерти и детективной интриги. И, конечно, трогательное отношение Рорка к Еве не может не зацепить, ведь Нора Робертс, по сути дела, создала идеального принца для своих читательниц.

портрет актер

Freyja: Рорк - ну не представляю я его физически, он СОВЕРШЕНСТВО, которому нет материального аналога..., он просто мечта, невоплощаемая в реальность.... кого-кого, а Рорка я не могу привязать ни к одному живущему ныне мужчине, он настолько противоречив, прекрасен, мужественен, не мужчина, а сказка.

Ми-ми: У Норы Робертс два эпиграфа к первой книге серии, «Потрясающий мужчина». Второй эпиграф - это то, с чем героине приходится сталкиваться ежедневно: «Насилие - американская традиция, вроде вишневого пирога» (Рэп Браун). А вот первая цитата, из Вильяма Шекспира: «Прошлое - это пролог», определяет судьбу не только жертвы, но и следователя. У жертвы убийства были большие проблемы с прошлым и смерть должна была стать для нее последним действием пьесы, но пролог ведь подразумевает дальнейшее развитие сюжета. Ева берет на себя задачу раскрыть секреты прошлого, чтобы определить будущее преступника: он должен быть наказан. Но - кто поможет ей самой разобраться со своим прошлым, раскрыть для себя его секреты? Пока она борется с преступниками, кто поможет ей, поддержит, утешит и успокоит? Работая на износ, она остро нуждается в этом, но отказывается признаваться в своей слабости. Все читатели с интересом следят за тем, как Рорк упорно идет к цели, завоевывая право стать ее опорой. Он первым признается в любви и будет повторять снова и снова, приучая упрямицу к мысли о том, что теперь она не одинока. Первый шаг он сделал не откладывая. Она получила от него в подарок кулек настоящего кофе. Свадьба - это не конец, а продолжение завоевания любимой жнщины. Рорк борется за свою любимую в каждой книге и никогда не забывает признаться ей в любви.

Нора Робертс в каждой книге этой серии находит золотую середину между жестким криминальным сюжетом без всяких скидок на дамское чтение и удивительно мягкой, лирической историей любви двух главных герое, семейной пары, которая любима читателями на двух континентах. История их отношений все время развивается. Это настоящие отношения с трудностями, и столкновениями двух сильных характеров. И это настоящая любовь, которая не может быть поколеблена никакими обстоятельствами, разрушительными для других пар. Такая нежность, глубокая привязанность, даже жертвенность и желание быть вместе со стороны мужа приводят к тому, что он все чаще начинает принимать участие в расследовании, помогая советам отличного специалиста-электронщика. Но Рорк еще элементарно боится отпускать жену без своей защиты и прикрытия в мир преступников и маньяков, с которыми та сталкивается ежедневно, что предпочитает находиться рядом. чтобы в случае чего прикрыть ее собой. Это так трогательно и подкупает читательниц вернее всего остального. А преступления, которые расследует Ева Даллас - самые настоящие, изощренные и жестокие, без всяких скидок на нежных дам, поэтому о них с удовольствием читают мужчины.

Vlada: Вот теперь я могу поделиться своим мнением о творчестве Норы Робертс применительно к теме "дамы-детективы". Я фанатка серии о Еве Даллас. Начала читать её 11 лет назад, сначала не по порядку, а какие попадали в руки. Я люблю детективы, и детективная интрига меня прельстила в произведениях Норы. И совершенно я была очарована Евой. Она мне близка по многим причинам - по отношении к работе, жизни, людям...Первое впечатление - ожесточенная и агрессивная, затем понимаешь - в середине её бьется такое БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ, что его должно хватить на всех потерпевших. В прошлом году, когда я переехала в Липецк, обнаружила на работе двух поклонниц серии о Еве - и понеслось. Я перечитала и прочитала теперь всю серию подряд, и образ Евы раскрылся еще полнее и интереснее для меня. Образ всегда интересен в развитии. Собственно, я и Клуб леди нашла через свой интерес к серии - хотела узнать, есть ли фильм про Еву? И сейчас у меня есть столько друзей! Каждую новую, еще не прочитанную книгу Робертс о Еве, жду как праздника, сначала читаю взахлеб, потом перечитываю медленно, наслаждаясь каждой фразой, а любимые фразы выделила отдельно:



АФОРИЗМЫ:


...умный мужчина умеет правильно выбрать время и место, чтобы сделать предложение. Женщине ничего не остается, кроме как ответить согласием – и погибнуть. Immortal In Death
***
Когда человек так хорошо тебя понимает, это можно считать счастьем. Immortal In Death
***
Секс, еда и сочувствующий слушатель – все-таки в браке много достоинств. Conspiracy in Death
***
Стоит делать добрые дела, чтобы получать за это по физиономии! Conspiracy in Death
***
Да, да, он делает меня счастливой! Когда не делает несчастной... Glory in Death
***
Светская жизнь – такое занудство! Glory in Death
***
Похоже, я становлюсь счастливой женщиной. Glory in Death
***
Счастливый билет может выпасть, когда его меньше всего ждешь. Glory in Death
***
Людям только кажется, что они хорошо друг друга знают. На самом деле они не знают даже своих близких. Glory in Death
***
Жизнь смертельно скучна, если, оглядываясь назад, ты видишь, что тебе нечего стыдиться и не о чем жалеть. Witness In Death
***
Нельзя жить старыми ранами. Необходимо все время идти вперед. Важен каждый шаг – и каждый шаг отличается от предыдущего. Witness In Death
***

Смерть всегда неприглядна, как её ни украшай. Naked In Death

***
Без правил наступает хаос. Naked In Death
***
Бедность...это так неудобно! Naked In Death
***
Даже у сильных, самостоятельных женщин всегда есть слабые места. Naked In Death
***
Секс – мощный инструмент, когда используешь его себе на пользу. Naked In Death
***
Секс - не гонка и не наказание, а удовольствие. Иногда – если сильно повезет – огромное удовольствие. Naked In Death
***
Если все мужчины – козлы, почему же каждая женщина стремится обзавестись мужиком? Judgment in Death
***
Люди сами себе худшие враги! Salvation in Death
***
Любовь вообще не поддается рациональному объяснению. Reunion in Death
***
Любовь всегда заставляет человека делать то, что ему несвойственно. Remember when
***
Жизнь – чертовски странная игра. А с другой стороны, любая игра – это всё-таки отчасти и удовольствие. Survivor in Death
***
Судьба переменчива, капризна и часто бывает бесчувственной сукой. Survivor in Death
***
Брак не делает людей нормальными. Скорее всего, сам брак ненормален. Он просто...существует. Imitation in Death
***
Конечно, брак – вещь странная и таинственная, но в целом очень неплохая. Remember when
***
Прошлое всегда является частью настоящего, его скрытой, подводной частью. Imitation in Death

Конечно, детективные сюжеты в серии все разные, какие-то нравятся больше, какие-то меньше - но ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО!!! А плюс еще романтическая составляющая романов - любовь к Рорку! Рорк...Мужчина моей мечты, причем его красота - только бонус, я ценю его за то, как он строит отношения с Евой. Не буду больше утомлять вас, скажу только одно - если вы еще не знакомы с героями серии - приглашаю вас! Вашими друзьями станут очень интересные личности кроме главных героев!»

портрет актрисы

Статья оформлена фото актеров Эшли Джадд и Джулиана МакМэхона, выбранных Клубом поклонников Рорка и всей серии о Еве Даллас представлять любимых героев, хотя у каждой свои представления о них.

Разделители и бордюры-коллажи из обложек книг серии о Еве Даллас специально для этой статьи сделала Мариука.

Просмотров: 1015 | Добавил: ingleep | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz